Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

Сегодня день рождения ветерана нашего театра, народного артиста РБ - Салихова Рафаэля Гирфановича. Коллектив театра от всей души поздравляет его и желает ему крепкого-крепкого здоровья и долгих лет жизни!!! Мы вас любим, уважаем и ценим!!!


Салихов Рафаэль Гирфанович после окончания Башкирского театрально – художественного училища в 1953 году был направлен на работу в Аургазинский колхозно- совхозный театр, который в 1956 году был перебазирован в г.Салават.
В театре Салихов Р.Г. исполнял преимущественно главные роли, чему способствовали хорошие внешние данные и великолепный певческий голос. Образы лирических героев Салихова Р.Г. отличались содержательностью и выразительностью. В его исполнении завоевали симпатию зрителя Халил в драме М.Файзи «Галиябану», Булат в мелодраме К.Тинчурина «Голубая шаль», Аскер в музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин мал-алан», Закир в инсценировке по повести М.Гафури «Черноликие», Айбулат в инсценировке по роману Х.Давлетшиной «Иргиз» и т.д.
Успешно выступал Рафаэль Салихов и в драматических ролях: Федор в драме «В поисках радости» и Михаил в драме «В день свадьбы», обе пьесы принадлежат драматургу В.Розову, Ягабаев в драме М.Карима «Страна Айгуль», Нуритдин в драме А.Мирзагитова «Огненный вихрь». Эти образы, созданные Салиховым Р.Г. в драматических спектаклях, принесли ему популярность среди любителей театра как РБ, так и далеко за ее пределами. Драматические роли Салихова Р.Г. выдвинули его в ряд ведущих артистов.
В течение своей театральной деятельности Рафаэль Салихов был активным участником общественной жизни театра, многие годы являлся заведующим музея, также руководил литературной частью театра.
За достигнутые творческие успехи и актерский талант Рафаэль Салихов в 1972 г. удостоен звания «Заслуженный артист БАССР».
В 1993г. Рафаэлю Салихову присвоено почетное звание «Народный артист РБ».
Актер также награждался орденом «Знак Почета» (1986г.), медалью «Ветеран труда» (1987г.), Почетными грамотами Министерства культуры БАССР, областного комитета профсоюзов работников культуры, СТД БАССР, Администраций и районов РБ.

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru