Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О пресс-конференции,
посвященной премьерному показу спектакля в г. Уфа

Место и время проведения: г.Уфа, Башкирский академический театр драмы им. М. Гафури, ул. Заки Валиди 34, холл второго этажа, 10 мая 2016 года в 11.00
Организатор: Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Салаватский государственный башкирский драматический театр
Список участников:
1) главный режиссер театра Сулейманов Зиннур Фаритович – спикер
2) управляющий творческим коллективом Фазылов Рустам Рамазанович - спикер
3) народная артистка РБ Зиязетдинова Гульшат Ибрагимовна -спикер
4) актер театра Юмагузин Мирас Ильдусович - спикер
5) начальник отдела маркетинга, кандидат филологических наук Гиззатов Радик Гаффарович – ведущий пресс-конференции.
Язык пресс-конференции: русский, башкирский
Салаватский государственный башкирский драматический театр, один из старейших театров республики, отметивший в 2013 году 80-летний юбилей, планирует проведение гастролей в столице республики. Только за 4 месяца этого года коллективом Салаватского театра были поставлены 6 постановок на уфимских площадках (25,26 февраля – БАТД им. Мажита Гафури, 16 марта – УГТТ «Нур»).
15 мая 2016 года Салаватский театр на сцене Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури представит премьерный показ спектакля «Земляки» («Ерҙәштәр») по повести народного поэта и писателя Башкирской АССР Мустая Карима «Деревенские адвокаты», притчи из жизни. Автором инсценировки, рРежиссером-постановщиком спектакля выступил режиссер из Москвы Антон Федоров. Начало в 19.00.


Приглашаем представителей СМИ на пресс-конференцию. По всем вопросам обращаться к начальнику отдела маркетинга СГБДТ, кандидату филологических наук – Гиззатову Радику Гаффаровичу: +7 927 321-35-46, +7 987 474 50 60, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 При необходимости на конференции будут доступны видеофрагменты, фотографии, программки со спектакля.
Аннотация, справка, фотографии со спектакля прилагаются. Более подробную информацию можно получить на сайте: театрсалават.рф

 

Возрастная категория 12+
«Ерҙәштәр» ( «Земляки»)
Инсценировка Антона Федорова
по мотивам повести Мустая Карима "Деревенские адвокаты"
Притчи из жизни

Режиссер-постановщик - Антон Федоров
Сценография - Антон Федоров
Художник по костюмам – Наталья Юганова
Музыкальное оформление – Алексей Айги
Антон Федоров

"Народ вы догадливый, смекнёте сразу. В этих своих записках под названием «Деревенские адвокаты» я не собираюсь рассказывать вам о жизни трёх сверстников, трёх земляков, трёх друзей всё от начала до конца, не пролив, как говорится, не расплескав. Нынче длинных рассказов не любят. Вот и я всего только и хочу собрать несколько бусинок, оставшихся после них, и нанизать на коротенькую нить. Может получиться, что крупные и мелкие лягут вперемешку, но ложь от правды, серебро от жести все же старался отличить."
М.Карим

Язык исполнения – башкирский, с синхронным переводом на русский язык.
Премьера состоялась - 10,11 марта 2016 года

В ролях: заслуженный артист РФ, народный артист РБ Миндулла Идрисов, народные артисты РБ Рим и Гульшат Зиязетдиновы, Гульчачак Шарипова, заслуженные артисты РБ Якуп Шарипов, Науфиля Якупова, Фатих Кульсарин, Гульфира Сафиуллина, артисты Рустам Фазылов, Ринат Ибатуллин, а также талантливая молодежь театра Рафаэль Гайнуллин, Мирас Юмагузин, Револь Гималов, Риф Мусин, Айсылу Лукманова, Рамзия Максютова, Лиана Нигматуллина, Гульфина Шафикова, Наркас Юмагузина и Радик Галиуллин.

Фотографии со спектакля в нашей группе в «В контакте» или по ссылке https://vk.com/album-36664302_229231336

Справка
Автор инсценировки, режиссер-постановщик: Федоров Антон Павлович. В 2006 году окончил ВТУ им. Б.В. Щукина (курс В.П. Поглазова) и в настоящее время учится также на режиссера (курс Ю.Н. Погребничко). С 2007 года работает в двух театрах г. Москва («Другой театр», «Практика»). Снимался в таких сериалах как «Москва. Центральный округ 4» (2015), «Гость» (2015), Чемпион (2008), «Петр Лещенко. Все, что было ... (2013) и многие другие.
Антону Федорову эта повесть очень близка по духу, она связана с детскими воспоминаниями о деревне Толбазы, о бабушке, с ее удивительным отношением к жизни, с лаской, с пониманием простоты жизни. Сколько в этом житейской философии... В своей инсценировке режиссер хочет показать смену поколений, воссоздать атмосферу деревенской жизни. У него своеобразное видение и задумки по данному спектаклю.
Музыкальное оформление: Айги Алексей Геннадиевич. Родился 11 июля 1971 года в Москве).Он знаменитый российский скрипач, композитор, руководитель ансамбля 4'33". Сын поэта Геннадия Айги. Закончил музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. Он один из востребованных композиторов в кино. Алексей Айги работал с такими режиссерами как, Валерий Тодоровский, Юрий Мороз, Владимир Хотиненко, Кирилл Папакуль, Андрей Прошкин, Александр Медведкин, Евгений Лаврентьев и др.


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru