Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Коллектив Салаватского театра от всей души поздравляет художественного руководителя БАДТ им.М.Гафури Ханова Олега Закировича с юбилеем!!! Желаем побольше солнечного настроения, радостных улыбок, успехов в делах, прекрасных событий, душевного равновесия, уюта в доме и полную чашу достатка! Пусть здоровье будет непоколебимо крепким, мечты сбываются, а жизнь радует новыми необъятными горизонтами свершений!

 Ханов Олег Закирович исполнял должность главного режиссера Салаватского государственного башкирского драматического театра с 2009-2012 года. За все года своей деятельности он сумел проявить себя как самобытный, смелый в творческом отношении актер и режиссер.
Профессиональная биография Олега Ханова богата самыми разными событиями, сформировавшими его неповторимый стиль: за плечами 15 лет работы в Башкирском Академическом театре им. М Гафури в г. Уфе, 4 года в должности художественного руководителя в Республиканском театре юного зрителя (г. Уфа), 3 года плодотворной работы в театре «Сатирикон» с К.А. Райкиным, долголетнее сотрудничество с одним из талантливейших режиссеров Рифкатом Исрафиловым в г. Оренбург, подарившее ему интереснейшие роли и зрительскую любовь.
Глубокое проникновение в материал, умение донести до публики свое понимание образа, обостренное чувство ответственности перед зрителем уже давно отмечены и в Башкортостане, и в России званиями «Народный артист Республики Башкортостан» (1983г.) и «Заслуженный артист Российской Федерации» (1987г.), а также Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства.
С равноценной ответственностью Олег Ханов умеет совмещать административную, актерскую и режиссерскую деятельность. В период с 2006г. по 2012г. он как режиссер поставил на сцене Салаватского театра 12 спектаклей, в числе которых постановки по пьесам Т. Минуллина «Вот так случилось» (2006г.), «Легенда о любви» (2010г.), С. Белова «Шикарный мужчина» (2007г.), «Мамуля» (2009г.), А. Островского «Поздняя любовь» (2007г.), А. Чехова «Лебединая песня» (2008г.), А. Атнабаева «Он вернулся» (2009г.), М. Багаева «Бес в ребро» (2010г.), а также театрализованное представление, приуроченное к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной Войны «Лихие годы, славные годы» (2010г.), Т.Миннуллина "Риваят" (2010г.), "Клятва от лукавого" (2012г.), Н.Асанбаева "Вишневая гора" (2011г.), Софокла "Адип хан" (2012г.).
Одной из первых значимых ролей для Олега Ханова стала роль Пупка в спектакле «Судьба не судьба» по повести М. Карима «Долгое-долгое детство». Работа над этим образом потребовала от него приложения всех творческих сил в передаче особого мировосприятия героя. И труд этот был отмечен премией им. С. Юлаева. Ценен этот момент для Олега Ханова еще и тем, что принес ему признание со стороны родителей, известных в Башкортостане артистов.
Энергичность, свойственная молодости, желание попробовать себя в разных видах деятельности позволили молодому актеру совмещать работу в должности руководителя Республиканского ТЮЗа и актерское ремесло в его высоком понимании. В это время усложняется репертуар театра и расширяется география его гастрольной деятельности. Но жизненный опыт определяет свои приоритеты. Выбор был сделан в пользу творчества. 1994 год подарил Олегу Ханову работу в постановке Р. Исрафилова «Великодушный рогоносец» по пьесе Ф. Кроммелинка, отмеченную премией им. А. Яблочкиной в номинации «Лучшая мужская роль». Исполнение роли пастуха Абдрахмана в спектакле «Бибинур, ах Бибинур!» по пьесе Ф. Булякова в постановке Р. Исрафилова вновь порадует поклонников и вызовет восторженные отзывы. Работа эта будет отмечена в 1996 году Государственной премией РФ.
Как актера и режиссера, Олега Ханова всегда отмечало невероятное трудолюбие, стремление к поиску новых творческих решений, умение тонко чувствовать нюансы характеров своих героев, талант передавать различные оттенки с позиции высокого гуманизма. Он как профессор член-корреспондент Петровской академии наук и искусств преподает мастерство актера. Уже есть ученики Олега Ханова, которые получили звания.
Заслуживает восхищения и уважения гастрольное и фестивальное пространство деятельности Олега Ханова.
В 2005 году он сыграл в спектаклях по пьесам Ж. Фейдо «Дамский портной» и Э. Шмита «Фредерик, или Бульвар преступлений» в г. Казани (Татарстан). Как режиссер-постановщик спектакля «Деревенские истории» он выступил в г. Братиславе (Словакия).
2007 год был ознаменован гастролями на Украине, в г. Симферополе и участием в фестивале «Крымский ковчег» со спектаклем по пьесе Иржи Губача «Корсиканка», в котором он исполнял роль Наполеона.
В 2008 году состоялось участие в IV фестивале театральных школ «Твой шанс» (г. Москва) со спектаклем «Старший сын» по пьесе А. Вампилова, где он воплотил на сцене образ Сарафанова и выступил как режиссер-педагог, а также в IX Волковском фестивале (г. Ярославль, РФ, 2008г.) со спектаклем по драме М. Лермонтова «Маскарад». За исполнение роли Арбенина, в этом же спектакле Олег Ханов был удостоен номинации «Лучшая мужская роль» на III фестивале им. Н.Х. Рыбакова «Актер России» (г. Тамбов, РФ) уже в 2009 году. В этом же году спектакль «Он вернулся» по пьесе А. Атнабаева в постановке Олега Ханова принял участие в республиканском фестивале «Театральная весна» (г. Уфа) и заслужил высокую оценку жюри и был отмечен как лучший в 3-х номинациях.
В 2010 году на VIII фестивале Малых городов Салаватский государственный башкирский драматический театр был представлен спектаклем «Лебединая песня» по пьесе А. Чехова, в котором Олег Ханов выступил и как режиссер, и как исполнитель роли Светловидова.

 

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru