Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

О пресс-конференции, посвященной гастролям Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в г.Салават 26 октября

Место и время проведения: 24 октября в 11.00 г. Салават, ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр, ул. 30 лет Победы, 5. Малый зал, второй этаж
Организатор: ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр, ГАУК РХ Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген».


Список участников-спикеров:
1) Канзычаков Виталий Николаевич – директор, художественный руководитель театра «Читiген», заслуженный работник культуры Республики Хакасия;
2) Валерий Топоев - ведущий мастер сцены, исполнитель роли красного командира в спектакле «Сумасшедший Муклай», заслуженный артист Республики Хакасия;
3) Алексей Сагатаев – артист, исполнитель главной роли в спектакле «Сумасшедший Муклай», обладатель номинации «Лучшая мужская роль» III Международного фестиваля национальных театров «АЛТАН СЭРГЭ» (Золотая коновязь), г. Улан-Удэ, Бурятия;
4) Виктория Конгарова - артистка, исполнительница роли жены главного героя в спектакле «Сумасшедший Муклай»;
5) Гиззатов Радик – начальник отдела маркетинга СГБДТ, кандидат филологических наук, ведущий пресс-конференции.
Информационное и техническое сопровождение мероприятия, фиксация мероприятия (фотографирование и съемка):
1) Ивандаева Ольга Григорьевна – руководитель литературной части, заслуженный работник культуры Республики Хакасия;
2) Литвиненко Антон Юрьевич – киновидеооператор;
3) Галиуллина Альбина – менеджер по рекламе СГБДТ.
Язык пресс-конференции: русский

 

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» получил грант на гастрольную деятельность и готовится к поездке в Республику Башкортостан, где покажет свои лучшие постановки для жителей городов: Стерлитамак, Кумертау, Салават и Ишимбай.
Это уже третья гастрольная поездка театра, поддержанная на федеральном уровне.
В первый раз театр получил грант на поддержку гастрольной деятельности от Министерства культуры Российской Федерации в 2011 году и осуществил поездку в Забайкальский край по маршруту: г. Улан-Удэ, г.Чита, п.Агинское, с.Дульдурга, п.Могойтуй и п.Забайкальск.
Вторые гастроли прошли в 2013 году по регионам Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии; Северной Осетии-Алании; Карачаево-Черкесии.
Коллектив театра приложил много усилий, чтобы гастроли прошли успешно, и представил для жителей регионов России свои самые яркие, зрелищные и самобытные спектакли, которые привлекли внимание зрителей и вызвали большой общественный резонанс. Все спектакли прошли на большом подъеме у артистов и получили множество восторженных зрительских отзывов и благодарственных писем от учреждений городов.
С 24 по 27 октября жителям башкирских городов будут показаны постановки-хиты текущего сезона.
Спектакль «Сумасшедший Муклай», вошедший в список лучших постановок Урала, Сибири и Дальнего Востока и завоевавший награды III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»: Лучшая работа режиссера, Лучшая мужская роль. Драма о сумасшедшем провидце – реакция современников на возросший в мире милитаризм. В атмосфере лаконичной сценографии, простыми средствами и предельно искренней игрой актеров театр «Читiген» воссоздал образ эпохи начала XX века, грозной, мятущейся и неотвратимой.
Актуальный и своевременный познавательный спектакль «Кто украл светофор» для маленьких жителей современных городов. Постановка в игровой форме знакомит детей с основными правилами дорожного движения, а увлекательный сюжет, поданный в форме интерактивного общения артистов с юными зрителями, в атмосфере красочных декораций, способствуют их запоминанию.
В настоящее время в городах Башкирии проводится этап организационной работы по подготовке и проведению гастрольного тура Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».
Вся подробная информация на сайте театра - театрсалават.рф

Программа пресс-конференции

1) брифинговая часть (доведение основной информации, ответ на самые популярные вопросы в форме монолога спикеров);
2) вопрос-ответ;
3) индивидуальные интервью;
4) фуршет для журналистов.

В процессе пресс-конференции журналистам будут доступны видеофрагменты, фотоматериалы со спектакля. Каждый журналист, посетивший пресс-конференцию, получит пригласительный на два лица на показ спектакля «Сумасшедший Муклай»

Приглашаем представителей СМИ осветить и анонсировать данное культурное событие. По всем вопросам, связанным с освещением мероприятия, анонсами, записями синхронов, работой СМИ на мероприятиях, организацией съемок и интервью обращаться к начальнику отдела маркетинга СГБДТ, кандидату филологических наук – Гиззатову Радику Гаффаровичу: +7 927 321-35-46, +7 987 474 50 60, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пресс-служба театра


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru