Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра приступили к постановке спектакля "№13" по пьесе знаменитого зарубежного автора Рея Куни.

Режиссером-постановщик - Эдуард Шахов, художник-оформитель – Нурия Габидуллина (заслуженный художник РБ), хорегораф – Алина Мустаева.

Перевод на русский язык осуществил Михаил Мишин, на башкирский язык перевела Гульнара Хальфитдинова.

 

Пьеса английского драматурга Рея Куни "№13" (оригинальное название "Out of Order") написана в 1991 г. Она была восторженно встречена британской критикой и в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе. В 2001 г. Владимир Машков осуществил постановку "№ 13" на сцене МХАТа им.А.П.Чехова.

Сюжет спектакля «№13» прост. Помощник британского премьер-министра Ричард Уилли уединяется с секретаршей в 13-м номере отеля. Неожиданно любовники обнаруживают в номере... тело мертвого мужчины. Похоже, это грабитель, которого придавила оконная рама... Назревает скандал! Ричард и вызванный им в помощники Джордж Пигден всячески пытаются спрятать труп. При этом каждый их шаг лишь запутывает ситуацию, которая становится и вовсе катастрофической с появлением в номере сначала управляющего гостиницы, затем жены Ричарда и, наконец, ревнивого мужа секретарши Джейн... Не говоря уже о том, что покойный грабитель оказывается... Но не стоит раскрывать все карты!..
Состоялась читка пьесы, распределение ролей и начались репетиции. У режиссера много интересных идей, задумок. Напомним, что Эдуард Зуфарович в 2003-2005 годы работал главным режиссером театра. За это время он осуществил постановки таких спектаклей, как трагикомедия «Скупой» Ж.Б.Мольера, комедия «О людях и пчелах» А.Хусаинова, драма «У войны не женское лицо» С.Алексиевича, молодежная драма «Дорогая Елена Сергеевна» Л.Разумовской, а также детские спектакли «Винни Пух и его друзья» А.Милна, «Детектив на перекрестке» Л.Измайлова, «Маленький Мук» В.Гауфа. Его постановка "Кавардак Forever" по пьесе С.Лобозерова игралась с большим успехом и в 2006 году удостоилась диплома VI фестиваля театров малых городов России в Москве.

Премьера спектакля будет 10,16,21 марта 2017 года. Добро пожаловать!


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru