Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Ура!!! Наши арлекинцы прошли во второй тур Республиканского фестиваля детских театров «Перезвон колокольчиков-Ҡыңғырауҙар сыңы»!!!
28 февраля в нашем городе на сцене КДЦ "Агидель" состоялся отборочный тур Республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Перезвон колокольчиков», в котором приняли участие и наши воспитанники детской театральной студии «Арлекин» при Салаватском государственном башкирском драматическом театре.
Организаторы мероприятия — Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества (РЦНТ), Союз театральных деятелей РБ, администрация Аургазинского района.

Фестиваль проводится с февраля по апрель 2017 года в два тура в целях выявления лучших детских коллективов, работающих в различных видах театрального искусства, привлечения внимания к детскому творчеству.
К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские театральные коллективы (драматические, кукольные, музыкальные) образовательных и культурно-досуговых учреждений независимо от ведомственной принадлежности.
В отборочном туре принимают участие коллективы Республики Башкортостан показом спектаклей по лучшим образцам национальной, отечественной и зарубежной драматургии без ограничения тематики и жанра.
«Образцовые» театры параллельно подтверждают звания, также детские драматические коллективы могут представить творческую работу для присвоения звания в соответствии с Положением об «образцовых» коллективах.
В нашем городе на присвоение звания «образцовый» была выдвинута детская театральная студия «Арлекин» (СГБДТ), а также на подтверждение своего звания "образцовый" представили свою творческую работу детский кукольный театр «Буратино» (КДЦ «Агидель»). Работу коллективов оценивали: заслуженный деятель искусств РБ М.Г.Кульбаев (г.Уфа), специалист по жанрам творчества Т.С.Калмурзина (г.Уфа) и начальник отдела культуры г.Салават А.Р.Тимербулатова.
Наши арлекинцы под руководством Радика Галиуллина представили на суд жюри свой спектакль «Ассоль» по мотивам повести А.Грина «Алые паруса» и прошли во второй тур фестиваля, который пройдет с 19 по 21 апреля 2017 года в Аургазинском районе (с.Толбазы).

 

Напоминаем, что детская театральная студия «Арлекин» работает не первый год. Она образовалась 17 октября 2014 года под руководством молодых талантливых актеров театра Радика Галиуллина, Лианы Нигматуллиной и Гульнары Сабитовой. На сегодняшний день успешно работают две возрастные группы (режиссура-Радик Галиуллин, Амир Утябаев, вокал-Айсылу Лукманова, хорегорафия-Гульназира Сафиуллина).
За эти годы арлекинцы участвовали не только во многих мероприятиях города, но и за его пределами: выступали на одной сцене с профессиональными артистами театра, принимали участие во многих благотворительных акциях, показывая свои спектакли. В 2015 году участвовали в X городском открытом фестивале любительских театральных коллективов «Комедийная хоромина» в г.Стерлитамак и стали лауреатами Диплома I степени, а также 2 номинаций - «За актерский ансамбль» и «За оригинальный подход к серьезному литературному материалу в детском театральном коллективе». В 2016 году вернулись с очередной победой с Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Планета талантов» и вновь стали лауреатами Диплома I степени.
Пожелаем им удачи во втором туре фестиваля и очень надеемся на получение звания «образцового»!!!


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru