Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

26 апреля на торжественной церемонии закрытия IX Республиканского фестиваля «Театральная весна» состоялось награждение победителей, где Салаватский государственный башкирский драматический театр удостоился двух больших номинаций.

Наш коллектив получил высокое звание «Лучший спектакль» за постановку «Земляки» по мотивам повести М.Карима «Деревенские адвокаты». Автор инсценировки, режиссер, сценограф - Антон Федоров (г.Москва), художник по костюмам – Наталья Юганова, музыкальное оформление – Алексей Айги (г.Москва). Спектакль, в состав которого входит вся труппа театра, уже не первый раз был отмечен театральными критиками.

Напомним, что "Земляки", по мнению Экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», вошел в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2015-2016г.г. Также в 2016 году был удостоен диплома специальной молодежной премии "Life-theatre" Союза театральных деятелей РБ в номинации "Актерский ансамбль". Мы безмерно рады, что эта постановка произвела фурор в театральной жизни республики своим безошибочным прочтением и актуальностью поднятых автором проблем, а также блестящими актерскими работами.
Второй номинации "Лучшая мужская роль второго плана" в этом же спектакле был удостоен Радик Галиуллин за роль Курбангали. Артист очень благодарен режиссеру Антону Федорову за то, что он заметил его и раскрыл его актерский потенциал в двух своих спектаклях (М.Карим "Земляки", В.Шукшин "Шукшин"). Радик Наильевич работает в труппе всего лишь три года, но за это время успел завоевать любовь и симпатию зрителей. Как актер требователен к себе. Имеет широкий актерский диапазон. Успешно реализовывает себя как в комедийных, так и в драматических ролях. Имеет режиссерское видение материала, принимает активное участие в обсуждении и анализе пьес. Осуществил постановку спектакля А.Гельмана «Скамейка». Дипломант III степени первого открытого Республиканского конкурса художественного чтения в 2014 году. Дважды был участником семинара современной драматургии и режиссуры. Является преподавателем образцовой детской театральной студии «Арлекин» при Салаватском театре. Радик Галиуллин как руководитель студии достиг больших успехов. Его постановки (А.Грин «Алые паруса», К.Чуковский «Тараканище») неоднократно становились лауреатами разных фестивалей.
Спектакль "Земляки" по повести Мустая Карима "Деревенские адвокаты", безусловно, запомнится зрителю. Достойная работа заслужила высокой награды. Поздравляем!!!

 

 Передача "Наш театр"- "Театральная весна-2017"(03.05.2017г.,1 выпуск), ТК "Салауат"


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru