Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

Награды фильма:

1. участник международного конкурса документального короткометражного кино (Казанский международный кинофестиваль, 2017г.);

2. первая награда! Удостоился специального приза имени Тефика Исмаилова на кинофестивале Turkish World Documentary Film @turkbelgesel (Tefvik Ismailov Ozel Odulu, 2017г.);

3. фильм вошел в официальную программу Cardiff Interntaional Film Festival в г. Кардифф, Великобритания. Фильм будет бороться в номинации лучший документальный фильм на иностранном языке( октябрь, 2017г.).

27 июня в 11.30ч. в кинотеатре "Октябрь" г.Салават состоится закрытый показ долгожданного фильма "Театр 7 девушек" про историю нашего театра, основанную на реальных событиях. Режиссер фильма - наша землячка, продюсер независимого творческого объединения «Аҡ ҡош» - Кирстен Гайнет.

Кирстен Гайнет: "Фильм, над которым я работала более 2-х лет, фильм, в который я вложила свою душу и боль. Фильм, переживший несколько стадий от вдохновения и разочарования до поиска новых форм и рождения. Спасибо Наиле Сафаргуловой за прекрасную идею снять фильм и за огромную поддержку. Моей талантливой сестре Эвите Гайнет, которая написала закадровой текст совместно с Наилей Сафаргуловой, огромное спасибо Гузель Ситдыковой за прекрасный и тонкий перевод на башкирский язык, моему монтажеру Сейран Тевфикову, который на протяжении этого времени работал со мной, звукорежиссеру Павлу Богушевичу, который преображает фильм звуком. Моему любимому мужу Amin Elay за сайт, который на днях откроется, и за поддержку и внимание. И самое важное моему любимому папе, который всегда был рядом на всех съемках, за поддержку и веру в меня как в режиссера. И всем остальным я скажу спасибо на закрытом показе в г. Салават, где жду всех участников фильма".

РЕЦЕНЗИЯ

На фильм " Театр 7 - ми девушек"

Режиссер-Кирстен Гайнет.

Документальное кино « Театр 7- ми девушек », это не только фильм, это повесть о семи сильных и отважных девушках, поистине одаренных природной красотой души и актерским талантом.

В начале войны, когда мужчины отправлялись на фронт, никто еще не знал сколько будет длится война, сколько отнимет она лет и зим, семь юных девушек, дали клятву директору театра, о том что любыми способами сохранят театр. Никто не знал какой ценой им предстоит сохранить его... И какова будет цена их клятвы.

Одна из них, хоронит утром ребенка, а уже вечером того же дня, выходила на сцену играть привычную комичную роль хохотушки. Жизнь – трагедия, а спектакль – комедия, такова была доля актрис. Другая из них, получает от погибшего мужа разорванную шинель от пуль.
Третья получает письмо, и идет на ближайшую станцию, но товарный поезд выстрелом пролетает мимо нее , и вместо мужа она встречает болезнь, а там и народный суд...

Когда смотришь фильм, понимаешь, что это фильм и об отречении. Каждая актриса отрекается от своей личной боли, от своих страданий и переживаний, во благо народу, ради жизни театра, во имя доброты и мира.
Тот же мальчик, который отправляется ради актрис из башкирского села в Узбекистан. Его исхудавшие и обессиленные ноги проделывают долгий и голодный путь до Ташкента, ради нескольких лепешек, чтобы доставить их в родное село Толбазы.
Все они позабыли свою боль и тяжелую усталость, закопали все свои слезы и тоску глубоко в недрах сердца, и над ними посадили тополя. Выросла аллея. Но и ей довелось жить недолго...

Поистине могу сказать, что фильм получился идейным, глубоким. В действительности сегодня мало фильмов можно встретить, чтобы на высокой художественной ноте уверенно держалось все: и кадр, и текст, и игра актеров, и монтаж и музыкальное сопровождение. С какой бы стороны не подойти, фильм полноценно художественный, хоть это и сложно добиться в документалистике, но Кирстен это удалось. Чувствуется высокий профессионализм кинорежиссера, чувствуется наличие собственного стиля, нет заштампованности, избитости в режиссерском решении, а наоборот Кирстен очень смело подходит к экспериментам, сочетая практически несочетаемое, но в том же время и схожее по форме выражения : кино и театр, художественную и архивную сьемку, фотография и рисунок.
Что касается карандашных рисунков это совершенно новый подход к аудиовизуальному решению в кино, они буквально фиксируют, задерживают дыхание на самых высоких эмоциональных пиках и трогательных моментах. Хотелось бы также подчеркнуть что в фильме использованы очень грамотные и мощные переходы между эпизодами, а также, не смотря на не классический монтаж, фильм получился очень логично выстроенным и понятным. Цепляет с первого движения камеры до окончания титров, так как там еще доигрывает тонкая и проникновенная музыка талантливого композитора Афарина Акчурина.

Размышляя над современным театром, хочу сказать: Настоящее искусство театральных зрелищ не там, где спектакль делает актрису живой, а там, где актриса дает театру жизнь.

фильм "Театр 7-ми девушек" (трейлер)

закрытый показ фильма

видео получения приза (Турция)

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru