Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Сегодня коллектив театра познакомился с двумя новыми молодыми режиссерами! Это означает, что у нас началась режиссерская лаборатория, которая будет проходить с 15 по 20 января 2018 года в театрах городов Стерлитамак и Салават. Организаторы мероприятия - Союз театральных деятелей Республики Башкортостан и АНО «Центр современной драматургии и режиссуры Республики Башкортостан».

Шесть приглашенных режиссеров будут работать в театрах над эскизами спектаклей по пьесам современных авторов. В каждом театре попробуют свои силы по 2 режиссера. Подобная режиссерская лаборатория в периферийных театрах Республики Башкортостан проводится впервые. В работе лаборатории, помимо режиссеров из разных регионов, будет участвовать театральный критик и менеджер, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова, помощник ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения Павел Андреевич Руднев.

В наш театр приехали режиссеры - Виталий Когут (г. Воронеж) и Захар Пантелеев (г.Киров).
1. Виталий Романович Когут - режиссер, выпускник ГИТИСа мастерской Л. Е. Хейфеца.Постановки: Ф.М.Достоевский «Слабое сердце» (театр ГИТИС , 2016г.), Б.Швайгер "Фюрер, прикажи!"(Эстония,г.Таллин, 2017г.), отрывок из пьесы Н.В.Гоголя "Игроки" (режиссерская лаборатория 2017 г. в городе Ташкенте, где в апреле этого года запланирована постановка). Для нашего театра он выбрал пьесу Ангизы Ишбулдиной "Лапсердак". С ним будут работать актеры: Амир Утябаев, Риф Мусин, Айсылу Лукманова, Ляйсан Муллаянова, Лиана Лигматулллина, Айнур Синагулов.
2. Захар Пантелеев –молодой режиссер Кировского драматического театра. Выпускник заочного режиссерского отделения (курс Ю.И. Еремина) Театрального института имени Б. Щукина. Совсем недавно он поставил спектакль под названием "1825.Запрещенный роман", являющийся его дипломной работой. Совместно с нашими актерами Рафаэлем Гайнуллиным, Рамзией Максютовой и Гульфиной Ибатуллинной он поставит отрывок из пьесы М. Зелинской "Хуманитас Инжиниринг".
Итогом лаборатории станет показ эскизов, который состоится 19 и 20 января в Стерлитамакском государственном русском драматическом театре и Стерлитамакском башкирском театре. Лучшие эскизы, представленные на лаборатории, воплотятся в полноценные спектакли и войдут в репертуар театров.

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru