Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Салаватский театр -участник19-го Международного Черноморского театрального фестиваля в г.Трабзоне (Турция).

В репертуаре Салаватского башдрамтеатра в этом сезоне появился спектакль по пьесе современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Посетитель». В декабре 2017 года автор побывал в г.Салавате на премьере спектакля, отметил его высокую художественную ценность. Результатом плодотворного творческого сотрудничества коллектива театра и драматурга стало приглашение коллектива на Турецкий XIX международный театральный фестиваль, который будет проходить с 5 по 9 мая в г.Трабзоне.

 

Международный театральный фестиваль стран Черноморского бассейна в Трабзоне, хотя и концентрирует свое внимание на определенном регионе, известен в художественном мире. Ежегодно в нем участвуют ведущие театры многих стран мира. Отметим, что фестиваль был основан в 2000 году Главным управлением турецких государственных театров Анкары, которое занимается несколькими фестивалями. Решение организовать театральные форумы не в столице было продиктовано желанием популяризации театра в провинции. Идея была удачной, фестиваль в Трабзоне любят, и обычно на все спектакли билеты раскупаются быстро.
Также в рамках фестиваля организовываются различные мероприятия, проводятся демонстрирующие солидарность городские шествия участников, встречи с известными режиссерами и драматургами мира, мастер-классы, конференции, выставки.
В этом году Трабзон станет культурным центром страны в девятнадцатый раз. За всю его историю в разные годы на афише фестиваля появлялись названия спектаклей разных театров. Сейчас представлять искусство Республики Башкортостан на турецкой земле выпала честь Салаватскому государственному башкирскому театру.
Завтра рано утром коллектив театра во главе с директором Ильдаром Маратовичем Маннаповым и режиссером спектакля Олегом Закировичем Хановым вылетают в г.Стамбул, где их встретят и доставят до Трабзона.
Пожелаем всем удачной поездки!!! Следите за нашими новостями!


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru