Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

4 октября Салаватский государственный башкирский драматический театр открыл 87-й театральный сезон премьерным спектаклем "Радость нашего дома" по повести Мустая Карима.
Постановка осуществлена в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия" и приурочена к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкирии Мустая Карима и 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

Автор инсценировки, режиссер-постановщик – Ренат Аюпов
Художник – постановщик – Зилия Канчурина
Композитор – Ильшат Яхин
Хореограф – Сулпан Аскарова
Художник по свету – Ильшат Саяхов

 ...Это случилось во время войны...Мальчик Ямиль жил с мамой в далёком башкирском ауле. Папа его сражался на фронте. Однажды мама ненадолго уехала, и вернулась с девочкой Оксаной, которую представила Ямилю как его сестру. Мальчик не знал, что эту девочку его папа нашёл в сгоревшей хате на Украине. Так Оксана стала радостью дома...

В ролях: Радмир Давлетбаев, Гульчачак Зарипова, Риф Мусин, Назифа Аласова, народные артисты РБ Гульчачак Шарипова, Риза Магадеев, заслуженные артисты РБ Назгуль Исанбаева, Фатих Кульсарин, в массовых сценах – вся труппа театра.

Премьера состоялась - 22 июня 2019 года

На торжественном открытии зал был полон гостей. Поздравить и оценить работу коллектива из Уфы приехали заслуженная артистка РБ, доцент Уфимской государственной академии искусств Земфира Хусаинова, драматург, заслуженный работник культуры РБ Сарвар Сурина и театральный блогер Дамир Габбасов.
Отрадно, что на все три премьерных показа (4,5,10 октября) все билеты были раскуплены задолго до спектаклей. Салаватский зритель поспешил в театр после просмотра фильма «Сестренка», чтобы сравнить кино с нашей постановкой. А мы были искренне рады положительным отзывам зрителей о премьере «Радости нашего дома».
В новом сезоне также ожидается премьера спектакля «Идукай и Мурадым» по пьесе М.Бурангулова в постановке главного режиссера театра, лауреата гос.премии им.Ш.Бабича Ильсура Казакбаева.

Дорогие друзья, ждём Вас в нашем зрительном зале в новом сезоне!

о премьере

сюжет ТК "Салауат"


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru