Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

Салаватский государственный башкирский драматический театр отметил свое 90-летие праздничным театрализованным представлением.
Один из старейших в Республике Башкортостан Салаватский театр был — и остается по сей день — одним из лидеров культурной жизни региона. Неиссякаемый творческий поиск, твердая позиция руководства театра и талантливый разновозрастной коллектив вызывают глубокое уважение профессионалов и на протяжении 90 лет дарят театру заслуженную любовь зрителей, приносят различные звания и награды.

Торжества начались на площади перед театром с возложения цветов к мемориальному камню, посвященному подвигу «Семи девушек», которые в годы Великой Отечественной войны сохранили Аургазинский колхозно-совхозный, ныне Салаватский театр. Город Салават, вторая родина театра, в 2023 году тоже отмечает юбилей – 75 лет. Не каждый город может похвастать таким фактом, как театр, который старше населенного пункта, давшего ему имя. От имени города выступили исполняющий обязанности главы администрации городского округа г. Салават А.А. Рундау и заместитель главы администрации по социальным вопросам О.В. Арестова. Они тепло поздравили театр с юбилеем и вручили подарки.

- Девяносто лет - серьезный юбилей! Я бы хотел пожелать не терять творческого задора, продолжать радовать жителей и гостей Салавата своими постановками, - сказал в своей речи и.о. главы г. Салават Артур Рундау.

Затем зрители прошли в фойе, где работала выставка, посвященная 90-летию театра. Публика любовалась обновленными портретами актеров, в фойе звучала живая музыка в исполнении студентов и преподавателя музыкального колледжа г. Салават, для фотосессий были предусмотрены различные фотозоны.

На юбилей прибыло множество гостей, среди них начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов.
- От всей души поздравляю вас с прекрасным юбилеем. Салаватский театр - один из лучших театров нашей республики. Я рад, что мне посчастливилось поработать здесь в качестве главного режиссера и поставить несколько спектаклей. Для меня ваш коллектив родной и дорогой.
З.Ф. Сулейманов зачитал поздравительные адреса от первого заместителя премьера-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Р.Х. Муратова и министра культуры РБ А.И. Шафиковой.
За добросовестный труд, большой вклад в развитие театрального искусства Благодарственными письмами и Почетными грамотами Министерства культуры Республики Башкортостан были награждены артисты Нафиса Мазитова, Гульфина Ибатуллина, машинист сцены Василий Турчин, бухгалтер Елена Панкевич.

После вдохновенной поздравительной речи Ахтям Абушахманов - руководитель башкирского отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России, народный артист РБ наградил серебряной медалью К.С. Станиславского народную артистку РБ Науфилю Якупову и заслуженного работника культуры РБ Рустама Фазылова. Также за многолетнюю трудовую деятельность и большой вклад в развитие театрального искусства были вручены Почетные грамоты СТД РБ народным артистам РБ Фатиху Кульсарину, Гульфире Сафиуллиной, Юниру Гайнуллину, руководителю литературно-драматургической части Дине Башировой.
- Это большой праздник, яркое событие в жизни нашей республики, потому что Салаватский театр является старейшим и за девяноста лет в его стенах выросли знаменитые артисты, которые во многом благодаря этому театру стали известны. Я поздравляю всех и желаю творческих успехов, новых достижений и ярких премьер, - говорит А.А. Абушахманов.

На сегодняшний день актерская труппа насчитывает 28 человек. Среди них как обладатели различных почетных званий, так и только начинающие творческий путь молодые люди. Если самой молодой актрисе Гулькай Хасановой в этом году исполнится 20 лет, то самой пожилой актрисе - заслуженной артистке Башкортостана Флюре Музагитовой 88 лет. Также были перечислены семейные театральные пары, среди которых семья Зухры и Рима Аминовых, недавно отметившие золотую свадьбу. На юбилейном вечере не оставили без внимания ветеранов театрального искусства: артисты, поздравив их, вручили подарки с пожеланиями долгих лет жизни.

Среди почетных гостей присутствовала заслуженный деятель искусств РБ Наиля Абдулхаевна Сафаргулова, которая долгие годы проработала в Салаватском театре. Именно ее усилиями в 1992 году театр приобрел свое стационарное здание, в 1993 году зародился первый республиканский театральный фестиваль «Театральная весна», к 75-летию театра был поставлен спектакль по пьесе Н.Асанбаева «Семь девушек» об истории Салаватского театра, к 80-летию был открыт мемориальный камень семи девушкам и т.д. Наиля Абдулхаевна приготовила сюрприз – стихотворение собственного сочинения, посвященное любимому театру.

Далее слово для поздравления было предоставлено ведущему специалисту аппарата рескома профсоюза работников культуры РБ Р.А.Кайбышевой и председателю Салаватской городской организации профсоюза работников культуры И.Г. Кузовенковой. Поздравив сотрудников театра, они вручили подарки и Почетные грамоты профсоюза работников культуры РФ и РБ бухгалтеру Альмире Булатовой, заведующей художественно-постановочной частью Ирине Фаезовой, специалисту по кадрам Айгуль Зайнетдиновой, звукорежиссеру Рифу Салишеву, заведующей складом Райфе Сулеймановой и главному режиссеру театра Лиане Нигматуллиной.

Так совпало, что в день юбилейного торжества народная артистка Башкортостана Гульчачак Шарипова - жемчужина театра, отмечала свой 65-летний юбилей. Будучи приглашенной в 1989 году на главную роль в спектакле Мухаметши Бурангулова "Шауракай", актриса с тех пор верна своему театру. Руководство и зрители поздравили юбиляра с праздником и насладились песнями в ее исполнении.

Поздравить театр с юбилеем приехали друзья и коллеги из других районов и городов республики.

- Мы получили множество поздравительных телеграмм на адрес театра — это практически все учреждения нашей и соседних республик, ведущие предприятия города Салавата, ВУЗы, организации, с которыми мы сотрудничаем, - рассказывает директор Салаватского театра Айбулат Кутушев.

В финале праздника прозвучал гимн Салаватского театра, который был специально написан к юбилейному вечеру. Автор текста – Ахмар Утябай, композитор – Нур Даутов.

...Пройдет еще 90 лет, сменятся поколения, но одно для театра останется неизменным - преданное служение искусству.

Фотографии от Александра Казакова https://vk.com/album-36664302_292843953

 

сюжет ТК Салават

Газета "Выбор"

БСТ новости


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru