Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

22 июня в рамках XVI международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда - Plays» в Екатеринбурге показали спектакль Салаватского государственного башкирского драматического театра «Һырғалаҡ», что в переводе на русский язык «Горка». Фестиваль проходит с 20 по 30 июня на семи театральных площадках Екатеринбурга. В основной программе — 30 спектаклей, в офф-программе — 13.

Спектакль поставлен по пьесе современного драматурга Алексея Житковского. Он является победителем и финалистом крупнейших конкурсов и фестивалей драматургии, среди которых: фестиваль молодой драматургии «Любимовка», конкурс «Евразия», «Действующие лица» театра «Школа современной пьесы», «Первая читка», «Авторская сцена» Союза театральных деятелей РФ, конкурс современной драматургии «Кульминация». Ежегодно пьесы А.Житковского входят в топы конкурсов драматургии. Его работа «Горка» идет минимум на 15 сценах страны.

Режиссер Ильсур Казакбаев — выпускник РАТИ (ГИТИС), лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича.

Номинации "ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА" удостоился заслуженный артист Республики Башкортостан Якуп Шарипов за роль Озода в спектакле «Горка».

Николай Коляда, Президент фестиваля «Коляда-Plays», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Международной премии им. К.С.Станиславского:

- В 16-ый раз мы проводим в Екатеринбурге фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». Уникальность этого фестиваля в том, что его афиша составляется из спектаклей по пьесам уральских драматургов, выпускников и нынешних студентов ЕГТИ, отделения «Литературное творчество». В этом году «Уральской школе драматургии» исполняется 30 лет. За эти годы дипломы ЕГТИ с отметкой «Литературный работник» получили студенты, которые стали лучшими и самыми популярными драматургами в России и за рубежом. У кого-то судьба сложилась в театре очень удачно, кто-то – менее известен, но и у них случилось несколько постановок в театрах, а это уже немало. И, конечно, именно этот фестиваль дал дорогу молодым драматургам, поддержал их, «погладил по голове», что очень важно для тех, кто только начинает свой жизненный путь в искусстве.

На участие в XVI международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» было подано около 100 заявок. Из них отобрано 30 спектаклей в постановке 23 российских и зарубежных театров.
В основной программе театральные труппы представят такие спектакли, как «Песочница с вайфаем», «9 Б» по повести Бориса Васильева «Завтра была война», «Горка» (на башкирском языке с переводом на русский), «Баба Шанель», «Старая зайчиха» (на киргизском языке с переводом на русский) и другие спектакли.
В офф-программе фестиваля пройдет читка пьес актерами Серовского театра драмы имени Антона Чехова и кинопоказ фильмов Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Кроме того — показ спектаклей «Бесконечное окно» (по пьесе Руслана Шилкина) и «Идол» и «Ушко» (по пьесам Евгения Перминова) режиссера Александра Балыкова. Петербургский камерный театр ТОК представит спектакли «Фауст» и «Мария Стюарт».
Фестиваль пройдет на сцене Коляда-театра, Камерного театра, Свердловской государственной детской филармонии, Театра балета «Щелкунчик», Театра музыкальной комедии, Театра кукол, Учебного театра ЕГТИ.
Я очень благодарен всем театрам, актерам и режиссерам, кто интересуется пьесами «Уральской школы драматургии»! Все эти годы я учил и учу студентов писать о нашей сегодняшней жизни, о людях любимой России, которые, несмотря ни на что, невзирая ни на какие трудности, живут, работают, растят детей, мечтают о светлом будущем, о маленьком счастье и находят радость в жизни.
Мы сделаем всё, чтобы для всех вас этот фестиваль стал незабываемым!

Постановку башкирского театра показали на сцене Учебного театра Екатеринбургского государственного театрального института, где собрались земляки, общественные деятели и гости из других городов.

После спектакля состоялось обсуждение постановки с театральными критиками фестиваля «Коляда-Plays».

Наталья Киселева, руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра юного зрителя, член секции критиков СО СТД РФ, член секции критики СТД (г.Екатеринбург):
- Я хочу поздравить театр с тем, что вы у нас впервые в Екатеринбурге на международном фестивале современной драматургии, и это очень замечательно. Ваш спектакль такой яркий, живой, и все получили невероятное удовольствие, прежде всего от интересной, тонкой актерской игры. Спасибо вам!

Лилия Немченко, доцент Уральского федерального университета, кандидат филологических наук, директор международного фестиваля-практикума киношкол "Кинопроба", член секции критики СТД (г.Екатеринбург):
- Безумно рада, что сегодня выбрала именно этот спектакль. Абсолютно попадает в концепцию самого фестиваля «Коляда-Plays». Во-первых, здесь всегда пьесы на всевозможные человеческие горести, в которых герои находят силы достойно выжить, во-вторых, спектакль по-актерски и режиссерски удивительно построен. В спектакле невероятная ментальная сила, которая заставляет радоваться, и люди для этого ходят в театр. Спасибо коллективу!

Маргарита Гриня, театральный критик, член жюри творческой лаборатории театра "Человек", постоянный участник фестиваля молодой драматургии "Любимовка", обозреватель интернет-проекта Maskbook фестиваля "Золотая маска" (г.Москва):
- Я не первый раз работаю на этом фестивале. Очень рада, что попала именно на ваш спектакль. Не знала чего ожидать. Это было потрясающе, очень ярко. Декорации придуманы просто, но при этом очень все работает, ни одной лишней детали. Актерские работы все замечательные, выразительные, яркие образы. Мне безумно понравилось, что в спектакле есть радость, есть счастье, при том, что пьесу можно было трактовать как угодно. Вроде просто, но при этом точно смешно, даже задиристо, с безумным количеством занимательных деталей, которые прорисовывают пьесу, делают историю живой и объемной. А главное, что здесь финал счастливый. Да, горка, жесткость, жестокость и бездушность рвут любое начинание. Родительские чаты, требования к организации утренника, обязательные стихи и песни. Но в конце ведь все приходят и делают эту многострадальную горку. Человеческое снова побеждает, а театр торжествует.

Лиана Нигматуллина, главный режиссер Салаватского театра:
- Мы впервые принимали участие в международном фестивале «Коляда-Plays». Это была наша давняя мечта приехать сюда, и наконец-то она осуществилась. Мы играли спектакль "Горка" по пьесе А.Житковского. Для членов жюри, для театроведов было очень интересно, как звучит современная драматургия в национальном театре, как она играет, как работает. Мы приехали, показали нашу энергетику, наш театр. Пришло на наш спектакль очень много башкир, которые проживают здесь, в Екатеринбурге. Наши земляки были очень рады, выражали слова благодарности, говорили, что ощутили себя, как будто вернулись домой в родные края. Мы очень рады, что побывали на этом фестивале и надеемся, что наша дружба, которая сложилась, будет долгой и крепкой.

фотографии

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru