Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

С 12 по 14 сентября в Казани прошли Большие гастроли Салаватского государственного башкирского драматического театра.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России в рамках направления «Межрегиональные театры». Она действует уже на протяжении многих лет и дает возможность театральным коллективам организовать свои гастроли по всей нашей необъятной стране, расширить географию выступлений.

Гастроли начались на сцене Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева спектаклем по повести Мустая Карима "Радость нашего дома" в постановке режиссера Рената Аюпова.

В день открытия Больших гастролей директор Салаватского театра, заслуженный артист РБ Айбулат Кутушев и директор ТЮЗ им. Г.Кариева Луиза Шарова подписали соглашение о сотрудничестве между театрами.

Перед началом спектакля с приветственным словом выступил главный режиссер ТЮЗ им. Г.Кариева Ренат Мирзахасанович Аюпов: "Сегодня у нас в гостях Салаватский государственный башкирский драматический театр. В течение трех дней они представят для нас свои лучшие спектакли. Отрадно, что коллектив не забыл этот спектакль, бережно хранит художественную структуру, исполнительский состав и духовную энергию, которая заложена режиссером, то есть мною. Видна чистота, манера актерской игры, за это я очень благодарен. Я рад коллегам и желаю им творческих успехов! Через два месяца мы поедем к ним в Башкортостан со своими спектаклями. Надеюсь, наши обменные гастроли превратятся в традицию, и мы будем и дальше сотрудничать. Таким образом, объявляем Большие гастроли открытыми!"

Заместитель руководителя исполкома г. Казани по социальным вопросам Сагитова Гузель Рамзилевна вручила коллективу Благодарственное письмо за вклад в развитие театрального искусства и сотрудничество между республиками: "Я рада приветствовать уважаемый, любимый Салаватский театр. Я сегодня с большим удовольствием спешила к вам, потому что я всегда стараюсь посещать гастроли театров из Башкортостана. С Салаватским театром я уже знакома давно, мы с ними дружим с 2008 года, когда они к нам приезжали с юбилейными гастролями. В то время директором театра была Наиля Абдулхаевна Сафаргулова. Помню, как мы вместе при поддержке драматурга Туфана Миннуллина организовывали гастроли. Туфан агай всегда хорошо говорил о Салаватском театре, ездил на спектакли, поддерживал дружбу до последних дней. Также очень хочется посмотреть спектакль "Радость нашего дома". Я с детства читаю Мустая Карима, это моя настольная книга. Отрадно, что именно эту историю увидят наши казанские зрители в постановке нашего Рената Аюпова. Хороших вам гастролей!".

- Мне посчастливилось посмотреть спектакль "Радость нашего дома" в постановке нашего режиссера Рената Аюпова. Смотрел со слезами на глазах. Очень затронула повесть великого Мустая Карима. Сложная жизнь юных героев, их переживания задевают наши сердца. Понравилось, как играют артисты. Отдельная благодарность за музыку в этом спектакле (композитор, засл.деятель искусств РБ Ильшат Яхин). Мне очень понравилось! Спасибо театру, артистам, режиссеру и зрителям, которые не смолкая аплодировали гостям, - пишет у себя на странице в социальных сетях начальник отдела средств массовой информации, главный редактор татарской редакции «Татар-информа» Рамис Латыпов.

Коллектив Салаватского театра был в городе Казани три дня и играл по 2 сеанса в день. Зрители в эти дни смогли посмотреть спектакль М.Карима "Радость нашего дома" (реж.Р.Аюпов), трагикомедию А.Ивашкина "Хорошая девочка Лида" (реж.Н.Искандарова) , музыкальную комедию С.Суриной "Осторожно, сваха!" (реж.З.Сулейманов).

- Смотрела все три дня спектакли Салаватского театра, и каждый из них по-своему хороший, интересно поставленный. В музыкальной комедии "Осторожно, сваха!" мы лицезрели башкирские обряды, зажигательные танцы, поразили красивые национальные костюмы. Все постановки шикарные, артисты играют замечательно. Эти дни пролетели на одном дыхании, будем рады видеть их вновь в г.Казани. Спасибо! - говорит зритель Гульшат Аюпова.

- Благодаря гастрольной программе Минкультуры России Салаватский театр имел возможность показать свои лучшие постановки самой широкой аудитории Татарстана. Мы ждали этих гастролей. И рады, что они прошли успешно. Надеемся, что казанские зрители по достоинству оценили наши постановки. Спасибо коллегам за очень теплый прием! Мы уверены, что наша дружба с годами будет только крепнуть, - поделился впечатлениями директор Салаватского театра Айбулат Кутушев.

Напомним, что с 15 по 17 ноября 2023 года Салаватский театр примет на своей сцене Казанский ТЮЗ им.Г.Кариева со спектаклями У.Шекспира "Ромео и Джульетта" (реж.И.Казакбаев), по мотивам поэмы К.Гали "Йусуф" (реж. Р.Аюпов), Р.Мухина "Белые цветы.Отражение" (реж. Р.Аюпов).

фотографии

новости Казани

 

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru