Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Салаватский государственный башкирский драматический порадовал зрителей столицы своим спектаклем "Приехали девушки в село" ("Ҡыҙҙар килде ауылға"). Режиссер-постановщик - народный артист РБ Азат Надыргулов. Постановку показали в рамках декадника, посвященного 75-летию автора пьесы Наиля Гаитбаева.

28 сентября Башкирский государственный академический театр драмы имени М. Гафури был полон зрителей, гостей и почитателей творчества драматурга. Музыкальная комедия "Приехали девушки в село" была поставлена 14 февраля 2013 года народным артистом РБ Азатом Надыргуловым и долгие годы не сходила из театрального репертуара. Накануне предстоящего сезона в связи с юбилеем драматурга Наиля Гаитбаева коллектив театра восстановил этот спектакль и дал ему второе дыхание. Так как с премьерного показа прошло уже 10 лет, пришлось почти полностью поменять актерский состав. Однако спектакль не потерял свою актуальность и режиссерские задумки.

 "Добрый вечер, уважаемые гости! Вот уже седьмой день на уфимских театральных сценах большой праздник. А причина этих событий - наш юбиляр Наиль Асхатович", - поприветствовал зрителей директор театра, заслуженный артист РБ Айбулат Кутушев и предоставил слово автору пьесы.

"Я рад сегодня видеть полный зал зрителей, хорошо смотрели, мне очень приятно. Спасибо директору и коллективу Салаватского театра за спектакль. Завтра состоится мой юбилейный вечер, буду рад видеть всех", - произнес в ответном слове Наиль Гаитбаев.

...В погоне за легкой и красивой жизнью все девушки уехали из деревень в города - парням теперь не на ком жениться! Поэтому и не проводятся свадьбы, не играет гармонь, не слышны радостные детские голоса... Деревни вымирают... Ерекле тоже в таком состоянии. Вот почему парни, узнав, что в их село приезжает девичий музыкальный ансамбль с концертом, решают во что бы то ни стало оставить девушек у себя. Но только как заставить их влюбиться? И можно ли заставить? Если за дело берется хитрая и мудрая тетя Мастура, будьте уверены, все пойдет как по маслу!..

Жизнерадостная красочная постановка подарила всем долгожданное ощущение праздника, легкости и веры в то, что судьба будет на твоей стороне, если ты готов бороться за свое счастье.

Среди зрителей присутствовал начальник отдела профессионального искусства Министерства культуры РБ, заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Гузель Сулейманова, известные драматурги, коллеги и журналисты.

Судя по отзывам и аплодисментам многочисленных зрителей, которые долго не отпускали актеров со сцены, спектакль удался.

"Сегодня на сцене БАТД им. М. Гафури мы посмотрели яркий спектакль Салаватского государственного башкирского драматического театра. Музыкальная комедия по пьесе Н.Гаитбаева очень понравилась. Благодарю за работу каждого специалиста, который довел ее до зрителя. Благодаря мастерству автора пьесы и режиссера, игре каждого актера мы пережили приятные минуты отдыха и получили заряд бодрости. Спасибо за приглашение! Желаю всем новых творческих свершений, крепкого здоровья, радуйте своих зрителей и продолжайте ставить такие замечательные произведения!", - поделилась своими впечатлениями журналист газеты "Киске Өфө" Сария Гарипова.

"Комедия Наиля Гаитбаева "Приехали девушки в село" была написана еще в 1998 году, но в Салаватском государственном башкирском драматическом театре она так и не потеряла актуальности, хотя и длилась уже более 10 лет. Сегодня в рамках 75-летнего юбилея Н. Гаитбая этот спектакль был показан на сцене Башкирского государственного театра драмы им. М. Гафури. Глядя на комедию, весело смеясь, мы вернулись домой, наслаждаясь игрой артистов. Да и роли каждому актеру так подходят, будто пьеса написана именно для него. Молодцы, салаватцы, за то, что подарили столичному зрителю хороший отдых. Хотелось бы пожелать всему коллективу театра творческих успехов", - поделилась впечатлениями ответственный секретарь журнала" Тамаша" Ануза Якупова.

Конечно же, такие гастроли оставляют доброе впечатление как для зрителя, так и для самого творческого коллектива.

Благодарим администрацию и все технические службы БАТД им. М.Гафури за теплый прием и помощь в организации показа.

фотографии

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru