Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

 

Салаватский государственный башкирский драматический театр открыл 94-й творческий сезон премьерным спектаклем «Близнецы» по пьесе Ангама Атнабаева. Режиссёр — заслуженный деятель искусств РБ Ильдар Валиев, художник — Сулпан Азаматова, композитор — Ильшат Халилов.
Настроение праздника витало ещё до входа в театр, разливаясь по площади перед зданием. С первых минут гостей встречали волшебные звуки курая, под которые коллектив приглашал зрителей присоединиться к веселью. В фойе их ждали уютные фотозоны.


С началом сезона коллектив поздравила начальник отдела культуры городского округа г.Салават Разиля Хисматуллина:
— Поздравляю всех с открытием нового сезона! Я благодарю зрителей за поддержку и вдохновение. Желаю коллективу успехов и процветания. Пусть этот сезон станет яркой страницей в истории нашей культуры!
Разиля Рафисовна вручила директору театра Айбулату Кутушеву почетную грамоту Всемирного курултая башкир за вклад в развитие национальной культуры, популяризацию традиций и воспитание любви к родному языку.
Айбулат Минигалеевич обратился к зрителям:
— Дорогие друзья! Мы ждали этой встречи. Спасибо, что разделили его с нами. В новом сезоне мы порадуем вас замечательными спектаклями и надеемся, что зал всегда будет полон зрителей.
В театре прошла церемония награждения. Экономист Альбина Загитова получила почетную грамоту Министерства культуры РБ за вклад в развитие культуры и 25 лет службы. На сцену поднялись народные артисты Башкортостана Гульчачак и Якуп Шариповы, чья творческая пара отмечает полвека совместной жизни. Коллеги пожелали им дальнейших успехов.
В коллектив театра влилась талантливая молодежь: пятеро выпускников Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова — Салават Ахмеров, Ильнара Ризванова, Эмиль Давлеткулов, Ремаль Зиганшин и Дилара Гайнетдинова. Это событие можно сравнить с пополнением 2006 года.
На открытии башкирская организация «Акбузат» разыграла подарки для троих случайных зрителей. Председатель Ильгиз Каримов пообещал, что сюрпризы будут повторяться ежегодно в начале и конце сезона.
«Дорогие зрители! Сегодня в зале аншлаг. Пусть так будет весь сезон. Приходите, мы будем рады вас видеть. Театр работает для нас», — сказал он, вручая подарки.
В этот день театр посетили волонтеры, матери, жёны и близкие участников специальной военной операции из Стерлибашевского района. Руководитель волонтёрского штаба Сарайсинского сельского поселения Зария Исангужина поблагодарила коллектив за сотрудничество и вручила Айбулату Кутушеву благодарность.
Новый сезон обещает быть насыщенным и ярким. Театр активно работает над репертуаром и регулярно гастролирует. В октябре он отправится в Майкоп (Республика Адыгея) по программе «Большие гастроли», а затем — в Кудымкар (Пермский край) на фестиваль «Сообщение». Планируются гастроли по городам республики, юбилейные вечера и премьеры новых постановок.
Успехов нам в предстоящем сезоне!

открытие 94-го сезона

 

 

Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр (ГБУКИ РБ СГБДТ). 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru

Наш сайт использует файлы cookie для улучшения работы.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.