Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

Родился 11.11.1928г. в дер.Маломуйнаково Учалинского р-на, умер 14.10.1995г. в г.Уфе.
В 1944 году поступил на учебу в Башкирское театрально-художественное училище, окончив которое в 1948 году начал работать в Юмагузинском колхозно-совхозном театре в качестве актера.
С 1949 по 1954 годы служил актером в Башкирском государственном академическом театре драмы им.М.Гафури, а в 1954 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. Его учителями были такие мастера сцены, как Охлопков, Завадский, Гончаров, Карчаков и др. В 1960 году поставил в Академтеатре дипломный спектакль «Седые волосы моей матери» по пьесе А.Мирзагитова. После окончания ГИТИСа вернулся работать в Башкирию. С 1960 по 1963 годы по приглашению Н.Асанбаева служил в Салаватском театре на должности главного режиссера, затем работал в Сибайском башкирском, Туймазинском татарском драматических театрах. Первая постановка, осуществленная в Салаватском театре – драма С.Мифтахова «Зимагоры». Прекрасная режиссерская работа Р.Аюпова привела артистов к успеху в создании типических образов. Каждый последующий его спектакль был удачнее предыдущего. За «Зимагорами» следовали спектакли, поднимающие морально-этические, психологические, духовные проблемы действительности. Среди них – «Раушан» Г.Ахметшина, «Горькие ветра осени» А.Гиляжева, «Райса+Файзи» Н.Асанбаева, «Недопетая песня» М.Карима и многие другие. За весь свой творческий путь Р.Аюпов осуществил более 100 постановок.
Рафаэль Аюпов также снискал уважение и любовь студентов и коллег как вдумчивый, талантливый преподаватель сценического искусства Уфимского училища искусств и института искусств.
Заслуженный деятель искусств БАССР.

Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр (ГБУКИ РБ СГБДТ). 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru