Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

                                              Ветерану Салаватского театра – 75!!!


21 июня 2016 года свой большой 75-летний юбилей отмечает народный артист Республики Башкортостан Рим Файзрахманович Аминов. Он один из ветеранов Салаватского государственного башкирского драматического театра, признанный мастер сцены, обладающий огромным опытом работы. Свой творческий путь Рим Файзрахманович начал в 1970 году после окончания Уфимского училища искусств и преданно служил своему родному театру.
С первых же дней своей работы он показал себя способным артистом и окунулся в творческую жизнь театра. Вплоть до 2012 года им была сыграна целая галерея главных и эпизодических ролей разного жанра и все они исполнялись на высоком профессиональном уровне и неизменно завоевывали любовь зрителей.
Рим Аминов – актер характерного дарования, ему свойственны теплый юмор, простодушие. Его сценические образы отличались богатством бытовых красок, наблюдательностью, выразительностью деталей. В его арсенале драматические и комедийные роли. В сочной бытовой манере он создал цельные характеры в спектаклях «Смелые девушки» Т.Гиззата (Исян-бай), «Башмачки» Х.Ирагимова (Карим–бай), знанием жизни отмечен образ Зятя («Зятек» М.Хайдарова), черты подлинной народной мудрости раскрывает он в образе Абдуллы («Похищение дедов» Ф.Булякова). Острой характерностью отличаются роли отрицательных персонажей – Рамазан («У обрыва» Н.Гаитбаева), Резяп («Выходили бабки замуж» Ф.Булякова). Земной по натуре, умный, добрый и сентиментальный его Левицкий («Дальше – тишина» В.Дельмара).


Его роли – Фарафонов в комедии А.Галина «Игла и штык», Мансур в драме А.Муртазина «Ляйсан», Николай в драме В.Чичикова «Гость в своем доме», Николай в драме А.Дударева «Порог», Фарукша в драме А.Мирзагитова «Матери ждут сыновей», Якубов в драме А.Абдуллина «Тринадцатый председатель», Байбулатов в драме В.Белова «Над светлой водой», Кундузбай в драме К.Акбашева «Надежда моя, Актулум», Валит в драме Н.Гаитбаева «Судьба моя – печаль моя», Азат в сатирической комедии М.Задорнова «Последняя попытка» - получили высокую оценку критиков и завоевали симпатию многочисленных зрителей.
В последние годы Р.Ф.Аминовым сыграны такие роли, как Миннулла в комедии А.Яхиной «Лебедушка моя», Бадри в мелодраме М.Файзи «Галиябану», Каратель в героико-поэтической драме М.Карима «Салават», Баимбет-бей в трагикомедии И.Юмагулова «Нэркэс», Аулия в трагедии Софокла "Адип хан". Исполнение этих ролей подняли актера на еще более высокую ступень мастерства.
В 1989 году за большие творческие успехи Риму Аминову было присвоено высокое звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан». А в 1993 году актер был удостоен почетного звания «Народный артист Республики Башкортостан».
Многие годы Аминов Р.Ф. совмещал актерскую деятельность с работой заместителя директора по организации зрителей. Его знают многие руководители районов не только республики, но и далеко за ее пределами. Рим Файзрахманович, будучи от природы тонким психологом, всегда находит общий язык с людьми. Его доброта и отзывчивость снискали ему уважение всего коллектива.
Коллектив театра гордится, уважает и ценит Рима Файзрахмановича. В этот прекрасный юбилей желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, счастья и долгих-долгих лет жизни!!!

 

 


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru