Касса театра

8(3476)33-06-51,
33-06-71

1 октября 2016 года  артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра  приступили к новой постановке спектакля "Шукшин"  по  рассказам любимого народом русского писателя Василия Шукшина. Театр обращается к наследию мэтра советской литературы впервые. Постановка будет основана на пяти его рассказах ("Ваня, ты как здесь?", "Миль пардон, мадам", "Микроскоп", "Верую", "Мой зять украл машину дров"). Режиссером-постановщиком является Антон Федоров из г.Москва. Это вторая его работа в нашем театре. Напоминаем, его первая постановка "Земляки" (Ерҙәштәр") по мотивам повести аксакала башкирской драматургии Мустая Карима «Деревенские адвокаты» с большим успехом состоялась 10 марта этого года.

 

Федоров Антон Павлович - уроженец города Стерлитамак. В 2006 году окончил ВТУ им. Б.В. Щукина (курс В.П. Поглазова) и в настоящее время учится также на режиссера (курс Ю.Н.Погребничко). С 2007 года работает в двух театрах г.Москва («Другой театр», «Практика»).

 

Артисты с нетерпением ждали приезда режиссера. И вот теперь начались репетиции, закупаются ткани, материалы для декорации - вся работа идет полным ходом. У режиссера очень много интересных идей, задумок. Проблем с переводом не было, т.к. перевести текст с русского на башкирский язык любезно согласилась Саламатова Гульсясяк Давлетбаевна, преподаватель башкирского языка УГИИ им.З.Исмагилова.

"...Да, так на каком основании человек бросает все другие дела и садится писать? Почему хочется писать? Почему так сильно – до боли и беспокойства – хочется писать? Хочется писать. А что я такое знаю, чего не знают другие, и что дает мне право рассказывать? Я знаю, как бывает в степи ранним летним утром: зеленый тихий рассвет. В низинах легкий, как дыхание, туман. Тихо. Можно лечь лицом в пахучую влажную траву, обнять землю и слушать, как в ее груди глубоко шевелится огромное сердце. Многое понимаешь в такие минуты, и очень хочется жить. Я это знаю." (В.Шукшин)

В ролях:  народный артист РБ Риза Магадеев, заслуженные артисты РБ Науфиля Якупова, Гульфира Сафиуллина, Фатих Кульсарин, а также артисты театра – Рустам Фазылов, Риф Мусин, Наркас и Мирас Юмагузины, Рафаэль Гайнуллин, Айсылу Лукманова, Рамзия Максютова, Лиана Нигматуллина, Револь Гималов и Радик Галиуллин.


Премьера спектакля планируется на 4 ноября 2016 года. Ждем вас на премьере нашего театра!


Россия, Республика Башкортостан,
ГБУКИ РБ Салаватский государственный башкирский драматический театр. 453266, г.Салават, ул. 30 лет Победы, 5.
8(3476) 33 06 50, salavatteatr@yandex.ru